Головна сторінка  •  Гостьова  •  Чудова допомога  •  Запитання  •  Довідка Карта сайта
Поиск Главная страница Главная страница План Лавры История Лавры Преподобный Иов Преподобный Амфилохий Свято-Духов Скит Справка Написать нам Поиск Головная сторінка Головная сторінка План Лаври Історія Лаври Преподобний Іов Преподобний Амфілохій Свято-Духів Скит Довідка Написати нам Search Home Home Plan Laurels History Laurels St. Job St. Amphilochius Holy Spirit skete Help Contact us
Навігація
    Головна сторінка
    Онлайн аудіо-трансляція
    Історія Лаври
    Розклад богослужінь
    Преподобний Іов
    Преподобний Амфілохій
    10-річчя канонізації Преподобного Амфілохія
    Звернення братії
    Хресна хода в Почаїв
    Гостьова книга про Хресний хід
    Нотатки паломника
    Благодатна допомога
    Експертизи ІПН
    План Лаври
    Свято-Духів скит
    Храм Преображення
    Лаврські піснеспіви
    Песнопения о. Валериана Чикала
    Богослужбові тексти

 

Погода
Храм Преображення

Почаев

 

Почаев

Почаев

Почаев

Преподобный Марк Афинский (+400г.).


Великий христианский подвижник и пустынник. Родиной его были Афины. После смерти родителей удалился на безжизненную Фраческую гору (Эфиопия). 95 лет прожил преподобный на этой горе и не видел за все время не только человеческого лица , но даже зверей или птиц. Босой и раздетый он страдал зимой от холода , а летом от зноя. Пищей служили ему редкие пустынные растения , а иногда приходилось есть пыль и пить горькую морскую воду. Нечистые духи преследовали и издевались над преподобным , нередко схватывали и влекли его к морю, чтобы потопить. После 30-летнего испытания на  подвижника сошла Божественная благодать. Ангелы приносили ему пищу,а на его теле выросли длинные волосы, которые стали защищать его от холода и зноя. За многолетнюю подвижническую жизнь преподобный обрел такую благодать у Господа , что сподобился видеть рай и совершать дивные чудеса (сдвинул с места гору). О своей жизни он поведал авве Серапиону , который по воле Божией посетил святого перёд кончиной и был свидетелем как душа 130-летнего старца была вознесена ангелами на небо. Скончался преподобный около 400 года.

 

Почаев

Святитель Марк Ефесский (+1457г.)


Был знаменитым защитником Православия и чистоты веры на Флорентийском соборе. Ничто не могло склонить его к унии (к союзу с западными еретиками). В юности получил прекрасное образование, а близость к императору открывала перед ним большие перспективы,но его душа, исполненная истинного любомудрия, стремилась к высшему подвигу. В 1437 году по воле императора св.  Марк поставляется в  митрополита   Ефесского.  В этом же году он отправляется на Ферарро-Флорентийский собор (1437), где ему надлежало отстаивать истину православных догматов и обличать заблуждения. На соборе святитель имел полномочия представлять Александрийский и Антиохийский Патриархаты. , Осудив все заблуждения католической церкви святитель Марк был единственным участником Собора , не поставившим своей подписи под актом Унии и фактически отстоявшим Православие. Последнее доказывается тем фактом , что римский папа,узнав о категорическом отказе святого Марка Ефесского подписать акты Собора,признал это полным, провалом Унии. За безбоязненное исповедничество и защиту чистоты Православия святитель пережил темничное заключение.

 

Почаев

В честь 360-летия

блаженной кончины

преподобного

Иова Почаевского

(1651-2011)

Почаев



Почаев


Почаев

Почаев

В честь 40-летия

блаженной кончины

преподобного

Афилохия Почаевского

(1971-2011)


Почаев

 

 

 



     

Сделано wbs.com.ua