Главная страница  •  Гостевая  •  Чудесная помощь  •  ЧаВО  •  Справка Карта сайта
Поиск Первая страница сайта План Лавры История Лавры Преподобный Иов Преподобный Амфилохий Свято-Духов Скит Справка Написать нам Поиск Первая страница сайта План Лаври Історія Лаври Преподобний Іов Преподобний Амфілохій Свято-Духів Скит Довідка Написати нам Search Home Plan Laurels History Laurels St. Job St. Amphilochius Holy Spirit skete Help Contact us
31.12.2011 - Звернення братії Почаївської Лаври в звязку з тим, що людей примушують давати письмову згоду на користування своїми персональними даними

30 грудня 2011 року

№ 140/С

Президенту України
Януковичу В.Ф.

Шановний Вікторе Федоровичу!

Звертаємось до Вас з приводу захисту прав людей від того беззаконня, що діється в Україні. Сьогодні від усіх людей за місцем їх роботи або навчання, а у школах від батьків за своїх дітей вимагають подати заяву на згоду про збір та обробку персональних даних, згідно Закону України № 2297-VI від 01.06.2010 року «Про захист персональних даних». До тих, хто відмовляється «добровільно» дати згоду і підписати таку заяву, застосовується тиск. Людям загрожують накладанням штрафу та звільненням з роботи.

Відповідно до ст. 2 цього Закону «Визначення термінів» – «згода суб’єкта персональних даних – будь яке документоване, зокрема письмове, добровільне волевиявлення фізичної особи, щодо надання дозволу на обробку її персональних даних». Частина 6, ст. 6 «Загальні вимоги про обробку персональних даних» говорить, що «не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди»; ч. 8 ст. 6 передбачає: «персональні дані обробляються у формі, що допускає ідентифікацію фізичної особи». Тобто у людини має бути цифровий ідентифікатор. Вимоги про збір персональних даних висунуті і керівникам юридичних організацій, яким за невиконання Закону «Про захист персональних даних» загрожують штрафом від 5000 до 17000 грн.

Подібні вимоги пред’являє і Податковий Кодекс, який зобов’язує подати заяву про присвоєння цифрового ідентифікатора. Нас переконують, що нам дали альтернативу – облік за серією та номером паспорта. Фактично це не є альтернативою, тому що формується той самий цифровий ідентифікатор (десятизначний номер) тільки за іншим принципом. При присвоєнні ідентифікатора відбувається заміна Богом даного імені на комбінацію цифр. Ці питання стосуються духовного життя людини та її релігійних переконань.

Законодавці вже не вперше при прийнятті нових Законів порушують Конституцію України, позбавляють людей прав і свобод, гарантованих Основним Законом.

Виникають питання: ми живемо в Конституційній державі чи тоталітарній? Держава дійсно поважає наші права, чи Конституція являється тільки фікцією? Скільки можна попирати людську гідність і надану Богом та Конституцією свободу людини? Державні мужі бачать в людині творіння Боже, чи тільки піклуються про себе?

Якщо ми дійсно живемо в Конституційній країні, вищою цінністю якої являється людина, то пора вже в кінці кінців довести це на ділі.

Про надзвичайну загрозу тоталітарного електронного контролю над людиною, її службовим та особистим життям вказав 06.09.2011 року Комітет сприяння боротьбі з організованою злочинністю та корупцією у Відкритому зверненні №353-3/К до Голови Верховної Ради України Литвина В.М.

В умовах, коли всіма інформаційними ресурсами в державі керують західні ОС (операційні системи) і СУБД (системи управління базами даних), вихідні коди яких відомі тільки виробникам, не можливо захистити державу та її громадян. Ніякі правоохоронні структури не можуть гарантувати інформаційну безпеку ні громадян, ні держави в цілому.

Швидкість та зручність електронного документообігу у порівнянні з великою небезпекою при цьому щодо прав і свобод людини та держави не є виправданням, щоб запровадити цю систему обов'язково для кожної особи проти її на це згоди.

У своїх рішеннях Священний Синод Української Православної Церкви неодноразово наголошував про небезпеку, яка буде наслідком введення новітніх технічних досягнень, які впроваджуються в життя держави і спрямовані на обмеження свобод, наданих Богом, та приведуть до приходу антихриста.

У зв’язку з тим, що відбувається постійне порушення Конституційних прав людини при введенні в дію прийнятого Податкового Кодексу та Закону «Про захист персональних даних», просимо Вас, шановний Вікторе Федоровичу, як гаранта Конституції вжити заходів щодо захисту прав людей та можливості жити і діяти без цифрових ідентифікаторів.

З Божим благословінням

+ Володимир

Архієпископ Почаївський,

Вікарій Київської Митрополії,

Намісник Свято-Успенської Почаївської Лаври

Підписи членів Духовного Собору Лаври.     

Братия и сестры! Предупреждаем вас, что Почаевская Лавра никому не поручала собирать пожертвования и принимать записки. Вся информация которая подается кроме нашего официального сайта - неправда. Сбор на сорокоусты, годовые и другие службы- это обман!

Почаев

Онлайн аудио-трансляция Богослужений

NEW! Скачать приложение (андроид) для прослушивания аудиотрансляции Богослужений на планшетах и смартфонах

Почаевская книга

Заказать требы

Смотрете нас на YouTube

Официальная страница Фейсбук

Смотреть карту проезда...

Свідчення про чудеса

Свидетельство о чудесах

Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лавры к Святейшему Патриарху Кириллу и Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви о выходе из Всемирного Совета «церквей»

Сказание Зиновия Мниха о прелести антихристовой

Звернення братії Почаївської Лаври до кожного з народних депутатів Верховної Ради України проти легалізації на законодавчому рівні содомських гріхів

Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лавры к главе Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ

Предвестие апокалипсиса

Письмо Бога к человеку

Божий призыв

Звернення братії до православних християн про збір підписів на захист Лаври

Грамота Патриарха Алексия II

Древо Христианской Церкви

Відкрий очі, Україно!

Звернення братії Почаївської Лаври в звязку з тим, що людей примушують давати письмову згоду на користування своїми персональними даними

Звернення братії з приводу публікацій в ЗМІ

Обращение братии Лавры к Президенту против введения новых биометрических паспортов и универсальных социальных карт

Греческая Православная Церковь против электронных карточек и символики антихриста

Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лавры к главе Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ ...

Обращение братии Свято-Успенской Почаевской Лавры к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ...

Экспертизы ИНН...

Церковь об ИНН ...

Современное лжеучительство...

Как людей, с помощью новых психотехнологий, загоняют в электронный концлагерь...

В связи с обсуждением Верховной Радой Украины проекта Налогового кодекса Украины, Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к руководству государства с изложением позиции Украинской Православной Церкви относительно данного законопроекта в части идентификационных номеров...

Правнуки Ленина – живут и действуют

Ответ Духовного Собора Почаевской Лавры на провокационную статью о.Андрея Дудченко о Почаевской Лавре

Звернення братії Свято-Успенської Почаївської Лаври з приводу прийняття нового податкового кодексу України

Повноважний представник Української Православної Церкви у Верховній Раді України архієпископ Львівський і Галицький Августин звернувся до народних обранців

Звернення православних християн з приводу прийняття податкового кодексу до керівників держави

 

 

 

Пролог в поучениях

Вразумление сребролюбца

(Слово о Иоанне, епископе Иерусалистем, како Епифаний хитростию взя у него сребро и раздаде нищим и убогим в милостыню. (Прол. Мар. 1)

Сребролюбец тот же идолопоклонник, потому что у него и в уме, и в сердце лишь деньги и деньги, и они для него есть его идол. Поэтому и Апостол также сребролюбие называет идолопоклонством, говоря, что лихоимание есть идолослужение (Кол. 3, 5). Этот грех есть один из тяжких грехов, и Господь за него строго наказывает и вразумляет сребролюбцев.

Однажды к св. Епифанию, архиепископу Кипрскому, пришел некоторый диакон из Иерусалима и сказал ему об Иоанне, епископе Иерусалимском, что сей, по сребролюбию, деньги откладывает, а нищим милостыни не подает. Услышав об этом, Епифаний отправил к Иоанну послание, в котором убеждал его быть милостивым к нищим; но он на послание никакого внимания не обратил. Прошло много лет, и вот, раз Епифаний одному из учеников своих и говорит: "пойдем, чадо, в Иерусалим, мы оттуда скоро возвратимся". Прибыли в Иерусалим, поклонились святым местам и затем Епифаний, придя к епископу, сказал ему: "отче, дай мне приют у себя". Иоанн предоставил в распоряжение Епифания прекрасный дом, и каждый день звал Епифания к себе в гости, о нищих же по-прежнему не радел, и они роптали на него. Видя это, Епифаний сказал епископу: "дай мне, отче, сколько-нибудь серебра для раздачи нищим". Иоанн принес много серебра. Епифаний сказал ему: "дай мне еще сколько-нибудь". Иоанн сказал: "будет с тебя" Епифаний продолжал: "Ну, дай мне хоть сколько-нибудь рабов в услужение"! Иоанн в этом не отказал. Епифаний тогда, взявши пятьсот литр серебра, стал день и ночь раздавать оное нуждающимся. Прошло довольно времени, и епископ сказал Епифанию: "когда же ты уплатишь мне доле свой"? - "Потерпи немного, отче, все тебе отдам". Прошло еще довольно дней, и Иоанн свои деньги стал требовать уже настоятельно. Он держал Епифания за одежду и кричал: "Не уйдешь от меня, муж злой и хитрый! Отдай мое серебро"! И два часа кричал на Епифания и досаждал ему. Все, бывшие при этом, слыша дерзкие хулы на архиепископа, пришли в уныние и страх. Епифаний же наконец окончил дело; дунул в лицо епископу Иоанну, и сей тотчас же ослеп, и ужас объял всех предстоявших. Тут епископ опомнился и, падши к ногам Епифания, стал умолять его, чтобы он помолился о нем Богу и возвратил ему зрение. Епифаний сказал: "пойди в церковь и помолись, у честного креста, Господу, чтобы Он возвратил тебе зрение. Епископ не отходил от Епифания и не переставал просить у него прощения. Сжалившись, святый архиепископ возложил на него руки, и у епископа открылся правый глаз. Тогда епископ стал просить и об исцелении левого глаза; но Епифаний сказал ему: "Это не мое дело, чадо, но Божие. Бог затворил твое око, Он и отверзет; а урок Он тебе дал, чтобы спасти тебя от сребролюбия". После сего, сказано, Иоанн стал преподобен и милостив к нищим.

Слыша cиe, имеюще пищу и одеяния, сими довольни будем (1 Тим. 6, 8), а иначе, как показал пример скупого епископа, гневу Божию подпасть можем. Чтобы избежать страсти сребролюбия, будем помышлять о том, что все земное, все золото и серебро, да и все вообще блага мира, одним словом, все земное, все должно остаться по сию сторону гроба и одни дела наши останутся тем, которые переживут нас на проклятие или благословение и одни дела понесем на раменах души на вечное судилище Божие. Будем, наконец, помнить и то, что говорит св. Амвросий: "нагими приемлет земля людей, какими и произвела. Она границ владений не заключает во гробе. Тесная могила бедному, равно как и богатому довольна ко вмещению; и земля, которая живого не вмещала пристрастия, целого уже богача вмещает. Если ты богат и хочешь спастись, уделяй от твоего имения бедным" (в книге о Ахаве). Аминь.